Кожа рук: не выдавайте свой возраст

Кожа рук: не выдавайте свой возраст

09.01.2019

– Руки – такой же открытый участок тела, как и лицо, – говорит наш врач-косметолог Татьяна Амзоровна Тлатова. Однако нагрузка на них идет огромная. Руки чаще находятся в воде. Сейчас у женщин есть и посудомоечные машины и перчатки. А раньше – все делали открытыми руками. Посмотришь на руки женщин старшего поколения, и сможешь многое узнать о прошлом. У меня были пациенты, которые и в преклонном возрасте сохранили красоту рук и ногтей. И только потом я узнавала, что у них были домработницы и няни. Их руки говорили сами за себя, что тяжелый труд обычной женщины-домохозяйки их не коснулся. Когда женщины круглосуточно трудились на кухне или копались в огороде, то очень сложно было содержать руки в чистоте, без трещинок, ухоженными. Это чрезмерная нагрузка.

– Нынешнее поколение женщин, к счастью, уделяют огромное внимание своим рукам, – продолжает Татьяна Амзоровна. Им многое сейчас в помощь. Даже в огороде можно копаться в перчатках, а под них нанести маску-крем. Это будет уже не разрушение красоты, а забота и польза. Многие для домашнего ухода используют парафиновые ванночки. Как в салонах, только ходить никуда не нужно. Это и лечение и уход.

Сегодня даже мужчин можно увидеть в маникюрных салонах. И с каждым годом все чаще. Теперь это не считается чем-то неудобным. Современному человеку, особенно занятому в бизнесе или на высоких административных должностях, ухоженный вид вменяется в обязанность. Чистота и аккуратность рук тут на первом месте. Да и женщины при взгляде на мужчин часто обращают внимание на их руки.

– То, что мужчины стали следить за своими руками уже не мода, а норма, – замечает Татьяна Амзоровна. Особенно важно, если мужчина активно жестикулирует, носит кольца и браслеты. Украшения – это привлечение внимания к рукам, но привлекать внимание нужно к рукам ухоженным.

Не только тяжелые нагрузки или наплевательское отношение сказывается на внешнем виде рук. Большое значение имеет генетика. У кого-то руки стареют раньше даже при должном уходе, у кого-то долго сохраняют красоту и свежесть.

– У некоторых даже юных женщин кожа рук может быть грубой. Они обращают на это внимание и расстраиваются, ведь это тот возраст, когда особенно хочется носить на руках украшения. Однако если генетических предрасположенностей к раннему старению нет, то до определенного периода красота рук сохраняется без серьезных косметологических процедур. Достаточно качественного маникюра и хорошего крема для рук. Когда женщина делает маникюр, пусть обратит внимание на дополнительные услуги – маски, скрабы, специальные крема… Если все это делать регулярно, то красота рук сохранится надолго. В домашних условиях действуем так: наносим крем на лицо и тут же на руки.

Некоторые женщины с возрастом отказываются от колец и браслетов, потому что считают, что их руки не достойны внимания. В этом случае на помощь приходит профессиональный уход.

– С возрастом на руках появляется гиперпигментация, – рассказывает доктор. Это большая проблема. Но современная косметология предоставляет и множество методов борьбы с ней. Сегодня стало легче и безопаснее заниматься руками. Лечение с помощью лазера не так дорого, но дает хороший результат. Очень востребованная процедура. И хорошо сочетается с инъекционными. Некоторым пациентам мы делаем и химические пилинги – по индивидуальным показаниям. Популярны также филлеры. Хороший эффект дает препарат Радиесс. С возрастом кожа рук истончается и проступают вены. Вены, конечно, мы никуда не уберем, но мы можем уплотнить кожу так, что они станут не очень заметны, как в молодости. Однократной процедуры хватит на год и даже больше. Она малотравматична, стимулирует выработку коллагена. Радиесс – одна из лучших методик именно по восполнению объема и уплотнения кожи.

Хорошо работает на руках и плазмотерапия. Дает осветляющий эффект, размягчает, омолаживает и позволяет работать даже с пальчиками.

По словам нашего косметолога, тело и лицо должно быть в балансе. Сейчас трудно определить возраст, если человек ухаживает за собой комплексно. Если основные труды направлены только на лицо, то возраст выдадут руки, шея и декольте и даже мочки ушей.

– Бывает, смотришь на лицо и думаешь: 30 лет. Посмотришь на руки: ай! Все 50, – сокрушается Татьяна Амзоровна. Это неприятно. Когда женщины сами замечают  это несоответствие, они начинают интенсивно «подтягивать» внешний вид рук. Это правильно. Главное, не откладывать «в долгий ящик». Профилактика всегда лучше лечения. Удалять по одному пятнышку, которое только-только появилось, легче, чем лечить сильно запущенную пигментацию.

Назад к списку