Как жить с куперозом

Как жить с куперозом

10.12.2018

Само понятие купероз включает в себя поверхностное расположение мелких сосудов. На лице краснота – это эритема. Еще есть розацеа – заболевание, которое связано с воспалением сосудистой сетки и появлением прыщей. Иначе они называются розовыми угрями.
Обычно пациенты жалуются не только на красноту лица. Имеются сопутствующие жалобы – реакция кожи на температуру, стресс, некоторые продукты, такие как кофе и алкоголь. Диагноз по этим проблемам должен ставить врач.

Лечение розацеа начинается медикаментозно. Врач назначает антибактериальные препараты и мази. Казалось бы, причем здесь антибактериальные препараты, когда речь идет о сосудистом заболевании? Дело в том, что эти препараты в малой дозировке имеют противовоспалительный эффект, необходимый при лечении розацеа.

На помощь в лечении сосудистых заболеваний приходят и аппаратные процедуры. Например, фототерапия или неодимовый лазер. Все эти процедуры врач назначает в «холодную» стадию заболевания, когда убраны все проявления воспаления. Обе эти процедуры дают хороший эффект. Но в любом случае нужно настроиться на то, что потребуется три-четыре процедуры с интервалом в 3-4 недели.

Помимо лечения пациенту важно соблюдать несколько важных правил, чтобы снова не спровоцировать заболевание. Так, если имеется реакция на кофе и алкоголь, то их нужно исключить. Тепловые процедуры – бани и сауны – тоже ничего хорошего не принесут. Не любят сосуды и активное солнце.

При куперозе пациенту следует использовать специальные косметические серии препаратов, разработанные для этой проблемы. Серии как правило включают в себя средства для очищения и увлажнения кожи и даже специальные маски. Врач также может назначить S0S-средства, которые не решают проблему, но на время убирают ее проявление, то есть красноту лица. Они действуют по принципу капель от насморка – закапали в нос, сосуды сузились и секрет перестал выделяться. Так и здесь – нанесли крем, кожа на какое-то время посветлела.

К сожалению, куперозу придется уделять внимание регулярно. Навсегда забыть о нем вряд ли удастся. Если не проводится лечение, то обязательна поддерживающая терапия, чтобы заболевание не перешло в острую стадию.

За возникновение купероза отвечает генетика. Чаще всего ему подвержены светловолосые женщины с голубыми глазами и светлой кожей. Как правило, проблема начинается в период гормональных перестроек организма.

От проблем с сосудами страдают и мужчины. Сильный пол может столкнуться с таким заболеванием как ринофима, при котором из-за сосудистых разрастаний грубеет кожа носа и он даже может увеличиваться в размере. Поэтому очень важно своевременно начать терапию.

Назад к списку