В каком возрасте необходим косметолог

В каком возрасте необходим косметолог

04.10.2018

– Возраст – не показатель, – уверена Татьяна Амзоровна. – Паспорт говорит об одном, а состояние кожи, генетика, образ жизни накладывают свой отпечаток и могут показывать другую картину. Хотя при некоторых процедурах мы, действительно, ориентируемся на возраст.

Например, если у человека проблемы со зрением, то у него формируются складочки и мимические морщинки уже в школьном возрасте. Из-за строения лица носогубные складки могут заложиться и в юности. Так как у нас не принято заниматься этими проблемами до 18 лет, то многие молодые люди приходят с уже сформированными довольно глубокими складками и морщинами. В этом случае косметолог ориентируется не на возраст, а именно на проблему.

Если проблему начинать решать как можно раньше, то бывает достаточно одного-двух посещений. Молодой организм хорошо отреагирует. Не всегда, конечно, мгновенно, но все-таки не так, как в запущенном состоянии. Это одновременно и решение проблемы и профилактика следующих углублений. На этом этапе многие пациенты забывают о том, что их мучило, и многие годы могут затем не появляться у косметолога.

Немалую роль играет и реклама: в интернете, в журналах. И получается в результате, что к косметологу приходит довольно молодой пациент, который чего только не пробовал уже, надеясь стать красивее или исправить те или иные недостатки кожи, – многое кололи, много аппаратных процедур прошли. По правилам, в работе с лицом, нужно начинать с малого и постепенно по мере необходимости переходить к более сложным процедурам. Но в данном случае косметолог вынужден делать поправку на имеющийся опыт пациента, а не на его возраст.

Вообще, молодежь очень рано начинает колоть различные препараты. Особенно, если, например, подруги или молодые коллеги уже это делают.

– Я считаю, что это неправильно, – высказывает свое мнение Татьяна Амзоровна, – Для всего должны быть показания. И каждый случай – индивидуален.

Следует также помнить, что лечение проблемы у косметолога и уход – разные вещи. Лечение может требовать больше времени и усилий. И даже усердия. Уход – это поддержание хорошего состояния и профилактика возрастных изменений. В хорошем уходе заложено 50% успеха.

В целом, посещение косметолога зависит от самого пациента – когда он увидел свою проблему, и мешает ли она ему жить. Однако рациональные способы устранения проблемы выбирает профессиональный косметолог. Самолечение здесь неуместно.

Назад к списку