Контурная пластика лица: искусство естественности

Контурная пластика лица: искусство естественности

27.09.2018

Врачи-косметологи, которые занимаются контурной пластикой, могут смело называть себя дизайнерами лица, потому что они работают с запросом пациента, который хочет что-то изменить в своей внешности.

Но что делать, если пациент сам не знает, что именно его не устраивает, а есть только ощущение «чего-то не того»? Это не страшно. В этом случае достаточно формулировки: «раньше было так, а сейчас по-другому». Даже такой запрос понятен врачу-косметологу — он уже видит, что именно нужно изменить в лице, чтобы вернуть ему прежний облик.

Контурная пластика требует от врача многого. Врач должен прекрасно знать анатомию лица, механизм действия каждого конкретного препарата и варианты его отсроченного влияния. Он умеет в уме смоделировать необходимый результат — еще до того, как возьмет в руки шприц.

За несколько лет подход к контурной пластике изменился в корне. Например, теперь не всегда работают напрямую с носогубной складкой — этим неприятным свидетельством нашего возраста, которое сразу делает лицо старше. Слишком активно занимаясь носогубной складкой можно получить обратный эффект и только утяжелить нижнюю часть лица.

Грамотный врач вначале приподнимет точки верхней и средней трети лица, расположенные около носа, подчеркнет скулы, устранит западение височной зоны и в результате носогубные складки сами расправятся. Как правило, пациентка сама не замечает проблемы в средней трети лица. Но когда с ними грамотно поработает врач, то отражение в зеркале очень обрадует.

Огромную роль играет и правильный выбор препарата. Это тоже забота врача, потому что препарат для контурной пластики выбирается с учетом особенностей конкретного пациента. Например, в зависимости от типа старения — деформационного или мелкоморщинистого (так называемого, «европейского»).

Хороший врач знает модные тенденции, но следует им аккуратно. Для него важна индивидуальная красота. Например, сейчас модно делать выраженный угол нижней челюсти, но такая коррекция идет далеко не всем.

Действительно, с возрастом изменениям подвергаются не только мягкие ткани лица, но и костный скелет. Соответственно, угол нижней челюсти как бы «уплывает». Но выраженный угол нижней челюсти беспроигрышно подходит только мужчинам. А для прекрасной половины человечества можно предложить разные схемы, например, сделать лицо визуально более треугольным, то есть акцентировать скулы, сузить подбородок.

Если следовать моде, не учитывая индивидуальность своего лица, то результат может не обрадовать — на выходе можно получить квадратное лицо, которое огрубляет внешность, в вовсе не омолаживает лицо. Вот почему важно доверять врачу, который видит весь облик целиком, а не только одну проблему.

Назад к списку