Уколы ботулотоксинами: высший пилотаж

Уколы ботулотоксинами: высший пилотаж

07.03.2019

Несмотря на то что инъекции ботулотоксинов давно и прочно стали процедурой №1 в косметологии, они не так просты, как кажутся. Колоться или нет? Где? Сколько? Эти решения принимает врач-косметолог, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Анастасия Юрьевна Скударнова, наш врач-косметолог, рассказывает всю правду об инъекциях ботулотоксинов.

– Бытует мнение, что по достижении определенного возраста ботокс необходим всем одинаково, Вы с этим согласны?

– Нет, возраст не объективный критерий. У каждого человека разная мимическая активность. У эмоциональных людей она бывает очень явной. Вследствие этого рано начинают образовываться морщины. Сначала они мимические, то есть проявляются только в движении. Например, когда человек улыбается. Со временем становятся статическими – постоянными. Посоветовать, когда начинать делать ботулотоксин, может только косметолог после консультации и осмотра. Бывает, что в 40 лет. А может и в 25. У нас много таких молодых пациенток с очень активной мимикой верхней трети лица. Таким образом мы предупреждаем образование статических морщин. Косметология работает по принципу: проще предупредить, чем бороться с имеющимися проблемами. Чем дольше существует морщина, тем она становится глубже и вокруг нее образуется фиброзная ткань. С такой морщиной бороться труднее.

Если морщина сформирована недавно, то ботокс прекрасно справится. Однако при глубоких морщинах случается, что, полученный от инъекций ботокса эффект, пациента не удовлетворяет полностью, хочется идеальной гладкости кожи. Тогда проблема дорабатывается филлерами и (или) лазерными процедурами. Ботокс в любом случае играет здесь важную роль. Если работать вовсе без него, то эффекта может не быть, потому что сначала нужно расслабить мышцу.

Инъекции ботулотоксинов показаны далеко не всем. В некоторых случаях косметолог может отказаться проводить эту процедуру и предложит взамен другую. Что послужит поводом для отказа? Например, определенное анатомическое строение лица. Тревожным сигналом для врача могут стать, например, очень низко расположенные брови. Косметолог также смотрит на состояние венозного оттока и лимфы. Если есть предрасположенность к отекам, то врач хорошо взвесит все «за» и «против» и объяснит пациенту имеющиеся особенности. Заочно ответить на вопрос: когда можно, а когда нет – трудно. При осмотре пациента врач-косметолог держит в уме совокупность самых разных показателей, которые влияют на итоговое решение.

– Работа с ботулотоксинами требует высокого профессионализма, – рассказывает Анастасия Юрьевна. - Врачу необходимо правильно выбрать дозировку,  анатомические точки… Это требует глубоких знаний. С помощью ботулотоксина можно достигнуть впечатляющих результатов, например, если требуется, даже изменить овал лица. Но шприц должен находиться в умелых руках.

На некоторых пациентов повторное введение нейротоксина не действует. Первый раз работает, а следующий – нет. Дело в том, что ботулотоксин – чужеродный для нашего организма белок. На него образуются антитела. Организм может сразу растворить ботокс. Чтобы такой реакции не было, нужно правильно выдерживать интервал между процедурами – не меньше четырех месяцев.

Действие ботулотоксина способно снижаться под воздействием определенных препаратов. Например, ослабить эффект может прием некоторых антибиотиков и витаминов. Несоблюдение предписаний врача – еще один фактор, снижающий действие ботокса.

– После процедуры не разрешаются баня, сауна, активные занятия спортом. Нельзя делать массажи. То есть запрещено все, что приводит к стимуляции мышц. Это может повлиять на ускорение распада ботулотоксина и сократить время его действия.

Ботокс не единственный сертифицированный нейротоксин, существуют и препараты других производителей. В нашей клинике мы предлагаем пациентам целую линейку этих препаратов. Принцип работы у них один, но дозировки и вспомогательные вещества разные. Какой препарат выбрать – посоветует врач-косметолог в зависимости от цели и индивидуальных показателей пациента.

Назад к списку