Подтяжка груди или ее увеличение?

Подтяжка груди или ее увеличение?

26.11.2018

Мастопексия – так называется операция по подтяжке груди без увеличения ее объема. Основное показание для операции – ее опущение или птоз. Птоз – это естественный процесс. Любая, даже «мальчишеская» грудь, со временем будет опускаться. Если грудь объемная, то за счет своей тяжести она быстрее будет продавливать себе дорожку и сильнее провисать. Птоз не обязательно связан с беременностями и кормлениями. Его причиной может стать и анатомические особенности груди. Так, опущение груди возможно и в очень молодом возрасте.

Как определить степень птоза? Возьмите обычный карандаш, заложите его в подгрудную складку и оцените. Если сосок выше этого карандаша, то птоза нет. Если на уровне – первая степень. На сантиметр или полтора ниже – вторая. Значительно ниже – третья степень птоза.

Есть еще псевдоптоз. Когда грудь вроде не сильно провисает, но за счет того, что соски анатомически находятся ниже, создается ощущение значительного провисания. В этом случае может подойти такая операция, как подтяжка по ареоле, после чего соски приподнимаются выше. И несмотря на то, что с провисанием груди в этом случае фактически не работали визуально кажется, что грудь стала выше.

Существует также проблемы с очень обширной ареолой, которые тоже могут служить серьезным поводом для огорчения для женщины. В таких случаях можно предложить операцию по уменьшению ареолы – ее избыток стягивается и в результате грудь тоже слегка приподнимается. Опять же здесь играет роль визуальный эффект – при небольшой ареоле грудь кажется аккуратнее и более подтянутой. Разрез при этом проходит вокруг ареолы. Многих пугает, что после операции линия разреза будет заметной, но, во-первых, это не всегда так, многое зависит от цвета и четкости ареолы, а во-вторых, с послеоперационным рубцом потом можно работать косметологическими методами. Хорошо помогает шлифовка. А кто-то делает татуаж под цвет ареолы, чтобы замаскировать рубец.

Идем дальше, при небольшом птозе можно обойтись увеличивающий пластикой с применением имплантов. Если для этого есть показания и сама пациентка готова увеличить грудь. При этой операции грудь подтягивается только за счет имплантов. Это самый простой вариант для пациентки, так как такая операция проходит без дополнительных разрезов. Однако окончательный выбор – за врачом, который просчитывает все нюансы. Есть случаи, когда этот метод применять нельзя.

Возможно ли повторное провисание груди после операции? Вообще, эффект от операции длится многие годы. Есть несколько «но». Ухудшить картину может беременность и кормление, а также существенные перепады в весе. Поэтому операцию не проводят, если в ближайшее время планируется беременность. Также очень важно поддерживать стабильный вес после операции. Ведь молочная железа состоит на половину из железистой ткани, и наполовину из жировой. Именно поэтому женщины часто жалуются, что если они худеют, то грудь становится меньше. Грудь худеет в первую очередь и в последнюю очередь поправляется, соответственно при резких перепадах в весе грудь может снова провиснуть.

Назад к списку