Когда поможет липосакция

Когда поможет липосакция

01.10.2018

«Сразу расставим точки над «i», – говорит пластический хирург клиники Бикод Умид Валиев. – Липосакция – это операция не для потери веса. Это операция для коррекции фигуры по эстетическим показаниям. Забирать много жировых клеток вредно. В жировой ткани находятся микроэлементы, питательные вещества, идет обмен эстрогена, что важно для гормонального баланса человека».

Чаще всего липосакция проводится в области «галифе», на бедрах, на передней и боковых поверхностях живота, на плечах и коленках. При хорошем тонусе кожи она также поможет скорректировать овал лица.

Липосакция придет на помощь, когда несмотря на все усилия жировые отложения не уходят. Пациент умеренно питается, серьезно и в течение долгого времени тренируется, а фигура далека до идеала – возможно, тут заявляют о своих правах генетические особенности телосложения. Это так называемый «мертвый жир», который прочно сидит на самых проблемных участках фигуры. При этом в целом человек может выглядеть довольно стройным.

Длительность и сложность операции зависит от зоны. Чем больше участок, тем объемнее операция. Сегодня хирурги ограничивают максимально возможный объем липосакции. Липосакция – всегда была популярной операцией, с развитием хирургии выработались определенные правила, а с ними и ограничения. По современным канонам можно забирать не более 4% от массы тела. Однако окончательный «расчет» всегда будет за хирургом, который подходит к каждому пациенту индивидуально, исходя из особенностей его телосложения. Существуют ограничения и по площади обрабатываемого участка. Если для пациента это, например, ненавистный живот, доставляющий неудобство, то для хирурга – раневая поверхность, которая не должна превышать допустимые нормы.

Следует также помнить, что липосакция – не панацея. Она не для того, чтобы быстро избавиться от жировых отложений, а потом «скатиться» на неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Обратно наесть то, что было убрано хирургическим способом – элементарно. Дело в том, что жировая ткань не может быть удалена полностью. Если человек перестает следить за собой и начинает есть существенно больше, чем раньше, то оставшиеся жировые клетки берут на себя функции «погибших товарищей» и в результате восстанавливают объемы.

Липосакцию можно использовать как стимулирующий метод, когда долго не получается справиться с объемами. Ведь поддерживать вдохновляющий результат проще, чем добиваться его же традиционными способами. Но главное ее предназначение, безусловно, коррекция именно контуров тела, призванная гармонизировать фигуру, а не изменить общий вес.

На реабилитацию после операции в среднем необходим месяц. В это время пациент носит компрессионное белье. По этой причине липосакцию удобнее проводить в прохладное время года – тогда ношение белья не будет приносить дискомфорта.

В послеоперационный период пациентам также необходимо проходить физиотерапию. Она поможет справиться с неровностями на теле, которые могут возникнуть после операции. Неровности может давать не только жировая ткань, но и гематомы. В этот период особенно важен контроль специалиста, так как по свежим следам с возможными нежелательными послеоперационными явлениями справиться намного легче, чем через год.

Назад к списку