Эндоскопический лифтинг или в открытую?

Эндоскопический лифтинг или в открытую?

13.02.2019

– На консультациях пациенты часто спрашивают про эндоскопический лифтинг лба, – говорит Сергей Павлович. – К сожалению, в этом случае осведомленность работает не на пациента, а скорее приводит к беспорядку в голове. Если в хирурге преобладает врач, а не бизнесмен, то ему необходимо точно и ясно рассказать пациенту о результатах, которые он получит, пусть даже с риском, что пациент, получив эту информацию,  уйдет к другому хирургу, который опишет процесс операции и реабилитации более привлекательно. Сохранить в себе врача – самое важное в нашей профессии. 

Подтяжка лба может быть проведена двумя методиками – открытым способом и эндоскопическим. Каждая имеет свои особенности.

– Эндоскопический лифтинг – более новая и менее травматичная методика, но это не значит, что она подходит всем, – рассказывает доктор. – В чем суть операции? В волосистой части головы делают несколько надрезов. Через эти надрезы отслаивается ткань лба до линии бровей. Затем ткань перемещается вверх и фиксируется эндотинами – этакими пластиночками с шипами. Затем в течение нескольких месяцев идет прирастание ткани. За счет этого мы корректируем положение бровей – приподнимаем их. Поэтому данный метод оценят те пациентки, у которых низкая линия бровей, для них это прекрасное решение. А вот расправить глубокие морщины таким способом сложно. Для этого разработана другая методика – открытый лифтинг лба. Она позволяет серьезно расправить глубокие морщины не только на лбу, но и переносице.

– Вторая методика используется уже очень давно, – поясняет Сергей Павлович. – В ее основе – разрез от виска до виска через теменную область. При этом способе мы можем в большей степени, чем при эндоскопическом лифтинге, подтянуть ткань лба. При этом есть возможность убрать значительный излишек кожи – 1.5 – 2см.

Показания к операции открытым способом и эндоскопическим разные. В одном случае, приподнимается линия бровей, если она низкая, но не решается вопрос с морщинами, а в другом – к изменению линии бровей добавляется и кардинальное избавление от морщин на лбу и переносице. Почему же в таком случае пациенты стремятся именно к эндоскопическому методу?

– Эндохирургия – это модно, – объясняет доктор Пуцилло. – Она, безусловно, тоже травматична, но оставляет меньше рубцов. Вся эстетическая хирургия сегодня направлена на минимизацию рубцов. Это правильно. Но есть нюансы, когда эндохирургия не работает. Если птоз и опущение линии бровей незначительны, то делаем эндоскопическим методом. Рубцы остаются совсем небольшие и незаметные. Если речь идет о выраженных морщинах, то делается подтяжка лба открытым способом. Получаем качественный выраженный эффект, но рубец при этом останется. Он не бросается в глаза окружающим, так как находится в волосистой части головы, но волосы на самой линии рубца никогда вновь не вырастут. Пациент должен об этом знать, чтобы не было неоправданных ожиданий.

Операция по подтяжке лба вне зависимости от методики имеет ряд противопоказаний. Например, важно помнить, что после пластики линия волос поднимается выше. Если она изначально была высокая, то есть риск получить «ленинский» лоб.

Бороться с сильными морщинами при высоком положении бровей – еще один повод хирургу отказаться проводить операцию. В итоге, пациент хоть и получит выраженный лифтинг, но всю эстетику могут испортить сильно приподнятые брови, как бы в постоянном изумлении чему-то.

– Вообще, сегодня операция по подтяжке лба становится все менее популярной, – говорит Сергей Павлович. – К ней обращаются только в самых сложных случаях, если нехирургические способы оказались неэффективны. При наличии большого количества безоперационных методик пациент может значительно отдалить проведение операции. Даже линию бровей сегодня можно приподнять инъекциями ботокса.

Получается, что эффективность эндоскопии несколько преувеличена. Она, безусловно, более современна, но не избавит от глубоких морщин. За ярко выраженный эффект гладкой кожи придется «заплатить» рубцами. Решаясь на тот или иной вид операции, пациенту стоит оценить плюсы и минусы различных методов коррекции и, главное,   определиться какой результат он хочет получить.

Назад к списку