Плазма и волосы: лечим изнутри

Плазма и волосы: лечим изнутри

11.06.2019

О том, чем могут помочь врачи Клиники Бикод волосам, рассказывает наш врач-косметолог Клавдия Вячеславовна Орлова.

– Разберемся в диагнозах, – говорит доктор, – Существует андрогенетическая алопеция, которой в большинстве страдают мужчины. Есть очаговая алопеция. Это аутоимунный процесс, с которым должны разбираться специалисты и искать его причину. Еще имеется диффузная алопеция. Последней мы можем помочь – это в нашей компетенции.

При диффузной алопеции волосы начинают выпадать как бы вдруг. Однако причины часто находятся. Это послеродовой период, сильный стресс и даже высокая температура. Как правило, волосы начинают выпадать на третий месяц после того, как произошел сбой. Пациент уже забывает и о стрессе и о перенесенной болезни и удивляется, что волосы «ни с того, ни с сего» начинают выпадать и редеть. Такой существенный временной отрезок между причиной и следствием связан с циклом роста волоса.

В арсенале клиники для укрепления луковиц, их питания и ускорения роста есть PRP-терапия. Это лечение собственной плазмой, обогащенной живыми тромбоцитами. Именно живые тромбоциты несут в себе фактор роста. Но результат от терапии не мгновенный.

– Эффект от лечения, когда появляются новые волосы, ждем не раньше, чем через полгода. Но уже через 2-3 месяца они начинают заметно меньше выпадать, – предупреждает Клавдия Вячеславовна.

В начале лечения делается 3-4 процедуры с интервалом от 2 недель до месяца. Затем можно процедуру повторять для поддержания результата раз в год. Вообще, с возрастом волосы редеют у всех. PRP–терапия может замедлить этот процесс.

Полезно делать процедуру перед весенним и осенним сезонами. В это время у многих женщин начинают больше выпадать волосы, что связано с гормональными всплесками. Терапия уменьшит выпадение даже в этот сложный период.

Стоит отметить, что процедура довольно болезненна, так как обезболить волосистую часть головы нельзя. Однако степень чувствительности у каждого пациента разная. В любом случае, эффект стоит того, чтобы немного потерпеть.

– Когда к нам приходят пациенты с жалобами на выпадение волос, мы не сразу всех отправляем на лечение, – рассказывает доктор. – Сначала пытаемся выяснить причину. Например, если девушка долго сидит на строгой диете, у нее анемия, то уколы не помогут. Нужно сначала наладить сбалансированное питание, чтобы в рационе было достаточно фруктов, овощей, рыбы – все должно присутствовать в разумных количествах. Назначается также прием витаминов.

Домашние средства и косметические линейки по уходу за волосами тоже полезны. Но стоит помнить – все они направлены на уход за шевелюрой. На саму луковицу они никак не воздействуют. Эти средства улучшают состояние стержня волоса, что тоже неплохо. Основное же здоровье волоса идет изнутри. Все, что мы делаем снаружи – работает на текстуру волоса. 

Назад к списку