Заметки пациентки. Часть 4

Заметки пациентки. Часть 4

13.06.2019

Как отказаться от плюшек, когда они всюду?


Часть 1, Часть 2, Часть 3

Всем стала хвастаться, как в моей голове после беседы с врачом-косметологом Анастасией Юрьевной мгновенно произошел переворот и я отказалась от плюшек и эклеров ради чистоты своей кожи. Я соврала. Переворот произошел не сразу. Время от времени я сама у себя пирожные воровала. Ну, например, спрячу их далеко в холодильник, а потом ночью, воровски озираясь, налопаюсь. Но вдруг на самом деле произошел сдвиг сознания – я буквально почувствовала, как что-то там в голове снялось с одного места и встало на другое.

Это было в кафе. «Честное слово, дорогая Дашенька», – сказала я тогда себе – «только один капучино». Взяла капучино, села спиной к кондитерской лавке. Моя спина передавала мне сигналы о том, что на полке стоят шоколадные маффины, улитки с изюмом, ягодные муссы, шарлотки и штрудели с мороженым… Под девизом «в последний раз» я готова была сорваться и схомячить какую-нибудь вкусноту. И тут меня остановила мысль. Ну, какой смысл лечиться, платить деньги и не соблюдать то, что сказал доктор? Неужели мне так необходимо каждый день лопать сладкое? Вот приду я опять со своими прыщами, буду жаловаться, доктор назначит что-то новое, и ведь не признаюсь, что проблема во мне самой! Не допив капучино, я убежала из кафе. С тех пор говорить себе «нет» стало легче. С каждым разом легче. Мне пришла мысль, что женщины преувеличивают влияние сладкого на свою жизнь. Разве стоит лишнее пирожное или конфета красоты и уверенности в себе? Моей точно не стоит! Зачем плодить в своей душе вину за слабости, когда можно постепенно растить гордость за свою силу?

По окончании лечения я с гордостью предъявила чистую от высыпаний щеку Анастасии Юрьевне. Она порадовалась. А я почувствовала: это радость совместной работы: врача от верно прописанного лечения и пациента от точно соблюденных предписаний.

Продолжение следует...

Назад к списку